Fachmedium des Jahres 2019: FeuerTrutz gewinnt Medienaward für "Beste Veranstaltung"

Jedes Jahr verleiht die Deutsche Fachpresse den Award "Fachmedium des Jahres" – in diesem Jahr erhielt FeuerTrutz Network den Preis in der Kategorie "Beste Veranstaltung" für die FeuerTrutz Fachmesse mit Kongress für vorbeugenden Brandschutz.

FeuerTrutz Fachmedium des Jahres 2019
(Bild: FeuerTrutz Network)

Mai 2019. FeuerTrutz, Deutschlands führende Medienmarke für Fachinformationen und -lösungen rund um den vorbeugenden Brandschutz, freut sich über die Auszeichnung "Fachmedium des Jahres 2019". Die Marke aus der Kölner Rudolf Müller Mediengruppe überzeugte mit dem jährlich in Nürnberg stattfindenden Brandschutzkongress samt begleitender Fachmesse in der Kategorie "Beste Veranstaltung". Der Kongress und die von der NürnbergMesse organisierte Fachmesse bilden zusammen die größte und vielfältigste Plattform für vorbeugenden Brandschutz in Europa.

Mit dem Award zeichnet die Deutsche Fachpresse einmal jährlich die besten Fachmedien des Landes in insgesamt elf Kategorien aus. Die Sieger spiegeln das Innovationsspektrum der Branche wider. Die Award-Gewinner wurden am Abend des 22. Mai im Rahmen des Kongresses der Deutschen Fachpresse in Berlin geehrt.

In der Begründung der Jury heißt es dazu: "Von einem Tagesseminar zur größten Veranstaltung für den vorbeugenden Brandschutz in Europa mit 1.400 Teilnehmer, das ist die FeuerTrutz Fachmesse mit Kongress. Die Veranstaltung zeigt eindrucksvoll wie ein kleines Team mit einer starken Marke und klaren Strategie neue Geschäftsfelder erschließen kann. Das richtige Feeling für Thema und Timing sowie die Beherrschung aller fachmedialen Kanäle sind hier der Schlüssel zum Erfolg. Die Stärke von Fachmedien, ihren Kunden eine Plattform und damit "Heimat" zu bieten, wird hier vorbildlich umgesetzt."

Mit Stolz nahm die FeuerTrutz-Delegation den Preis entgegen: "Wir freuen uns sehr über die Auszeichnung der Fachpresse für die FeuerTrutz Fachmesse mit Kongress. Dass es gelungen ist, für unsere Branche diese erfolgreiche jährliche Plattform zu schaffen, ist das Ergebnis von Teamwork und konsequenter Fokussierung auf den vorbeugenden Brandschutz. Unser Dank gilt auch dem Team der NürnbergMesse, unserem Partner für die Organisation der Fachmesse. Wir werden die "FeuerTrutz" mit dem Blick auf die Bedürfnisse der Branche weiterhin gemeinsam ausbauen - diese Auszeichnung ist uns ein weiterer Ansporn dafür."

Weitere Informationen unter www.deutsche-fachpresse.de

www.brandschutzkongress.de

www.feuertrutz-messe.de

Letzte Aktualisierung: 24.05.2019

Kontakt zu FeuerTrutz Network

FeuerTrutz Network GmbH
Stolberger Str. 84
50933 Köln

Kontakt zum Leserservice:

Telefon: 06123 9238-259
Telefax: 06123 9238-244
E-Mail: feuertrutz@vuservice.de

Ansprechpartner bei FeuerTrutz Network:

André Gesellchen (Leitung Programm)
Telefon: 0221 5497-234
a.gesellchen@feuertrutz.de

Anastasia Knaub (Assistenz)
Telefon: 0221 5497-327
a.knaub@feuertrutz.de

Nicole Lammerich (Management Programm)
Telefon: 0221 5497-534
n.lammerich@feuertrutz.de

Maurizio Philippy (Management Programm Digital)
Telefon: 0221 5497-210
m.philippy@feuertrutz.de

Sophia Fischer (Management Programm / Leitung Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-392
s.fischer@feuertrutz.de

Simone Wichard (Volontariat Management Programm)
Telefon: 0221 5497-287
s.wichard@feuertrutz.de

Sarah Edmeier (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-288
s.edmeier@feuertrutz.de

Yvonne Engels (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-323
y.engels@feuertrutz.de

Kerstin Holzhüter (Leitung Marketing)
Telefon: 0221 5497-146
k.holzhueter@feuertrutz.de

Ellen Jung (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-148
e.jung@feuertrutz.de

Günther Oster (Leitung Media Sales)
Telefon: 0221/5497-281
g.oster@feuertrutz.de

Carolin Emans (Assistenz Media Sales)
Telefon: 0221 5497-286

Sven Schmidt (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-391
s.schmidt@feuertrutz.de

Elke Sindermann (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-283
e.sindermann@feuertrutz.de

Annette Ocker (Management Corporate Services)
Telefon: 0221/5497-228
a.ocker@feuertrutz.de