In eigener Sache: FeuerTrutz sucht Volontär (m/w)

FeuerTrutz Network baut seine Angebote und Dienstleistungen für die Brandschutzbranche kontinuierlich aus. Für eine abwechslungsreiche Ausbildung zum Programmmanager in diesem spannenden Geschäftsfeld suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt einen Volontär (m/w).

Logo FeuerTrutz Ein Unternehmen der RM Mediengruppe

Bei Deutschlands führendem Medienhaus für vorbeugenden Brandschutz FeuerTrutz Network profitieren Sie von erfahrenen Kolleginnen und Kollegen und lernen dabei unser umfassendes Branchennetzwerk kennen. Sie arbeiten an der Nahtstelle wichtiger branchen- und fachtechnischer Entwicklungen in einem agilen, dynamisch wachsenden Fachverlag.

Das erwartet Sie bei uns:

  • Im Rahmen Ihrer zweijährigen Ausbildung beziehen wir Sie in alle Planungs- und Ausführungsprozesse der Produktion unserer Fachzeitschriften, Fachmedien sowie Online- und SocialMedia-Kanäle ein.
  • Dazu gehören unter anderem für die Zeitschriftenredaktion die Akquisition, Erstellung und Bearbeitung des Contents sowie der crossmediale Ausbau und die Pflege unserer Zielgruppen-Plattformen.
  • Ergänzend erwartet Sie der Einsatz bei der Konzeption und Erstellung weiterer Angebotsformen wie Fachbücher, Sonderpublikationen, elektronische Medien und Veranstaltungen sowie der intensive Kontakt mit Menschen, Unternehmen und Institutionen der Baubranche. 

Das erwarten wir von Ihnen:

  • Ideal ist, wenn Sie über eine Hochschulausbildung mit (bau-)technischem Hintergrund und/oder erste journalistische Erfahrung verfügen.
  • Als Teamplayer sind Sie neugierig auf eine Laufbahn als Medienprofi in einer modernen Mediengruppe, in der Sie Ihre journalistische Begabung umsetzen und Ihre kommunikativen Fähigkeiten einsetzen können.
  • Sie sind sicher im Umgang mit aktuellen Informations- und Kommunikationstechniken und haben Verständnis und Interesse für technische und ökonomische Zusammenhänge.
  • Gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift runden Ihr Eignungsprofil ab.
 

Im Gegenzug bieten wir einen vielseitigen und zukunftsorientierten Ausbildungsplatz mit flachen Hierarchien, strukturierten Abläufen, offener Kommunikation sowie einer von Respekt und Vertrauen geprägten Unternehmenskultur. Wir unterstützen Sie aktiv bei Ihrer Ausbildung durch interne und externe Fortbildungen. Ihre Gesundheit fördern wir mit Beratungs- und Fitnessangeboten. Ihre Vergütung richtet sich nach dem Tarifvertrag für Redaktionsvolontäre an Zeitschriften.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung inklusive Ihres nächstmöglichen Eintrittstermins.

FeuerTrutz Network GmbH
Ein Unternehmen der Rudolf Müller Mediengruppe
Dörte Bachmann - Tel. 0221 5497-235 - Stolberger Straße 84 - 50933 Köln
personal@rudolf-mueller.de - www.feuertrutz.de - www.rudolf-mueller.de

Stellenangebot Volontariat Management Programm (m/w) als pdf

Letzte Aktualisierung: 21.06.2018

Ansprechpartner bei FeuerTrutz

Sie haben Fragen zu Ihrem Abonnement? Eine Ergänzungslieferung fehlt? Sie möchten ein Buch bestellen?
Unser Kundenservice hilft Ihnen gerne weiter:

Telefon: 06123 9238-259
Telefax: 06123 9238-244
E-Mail: feuertrutz@vuservice.de

Bei Fragen, Anregungen oder Wünschen können Sie uns gerne schreiben:

Dipl.-Ing. (FH) Günter Ruhe (Geschäftsführung / Leitung Programm)
Telefon: 0221/5497-136
E-Mail: g.ruhe@feuertrutz.de

Nicole Sofie Victor (Assistenz)
Telefon: 0221/5497-327
E-Mail: n.victor@feuertrutz.de

André Gesellchen (Senior Management Programm)
Telefon: 0221 5497-234
E-Mail: a.gesellchen@feuertrutz.de

Nicole Lammerich (Management Programm)
Telefon: 0221 5497-534
E-Mail: n.lammerich@feuertrutz.de

Sophia Fischer (Management Programm / Leitung Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-392
E-Mail: s.fischer@feuertrutz.de

Sarah Edmeier (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-288
E-Mail: s.edmeier@feuertrutz.de

Yvonne Engels (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-323
E-Mail: y.engels@feuertrutz.de

Kerstin Holzhüter (Leitung Marketing)
Telefon: 0221 5497-146
E-Mail: k.holzhueter@feuertrutz.de

Ellen Jung (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-148
E-Mail: e.jung@feuertrutz.de

Elin Osterbrink (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-396
E-Mail: e.osterbrink@feuertrutz.de

Günther Oster (Leitung Media Sales)
Telefon: 0221/5497-281
E-Mail: g.oster@feuertrutz.de

Stefan Phen (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-391
E-Mail: s.phen@feuertrutz.de

Elke Sindermann (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-283
E-Mail: e.sindermann@feuertrutz.de

Annette Ocker (Management Corporate Services)
Telefon: 0221/5497-228
E-Mail: a.ocker@feuertrutz.de