Geschäftsbereichsleitung und Geschäftsführung bei RM Rudolf Müller

Stephan Schalm übernimmt zum 1. April 2019 die Leitung des Geschäftsbereiches Planen der Rudolf Müller Mediengruppe, zu dem auch FeuerTrutz Network gehört. Er folgt auf den bisherigen Leiter des Geschäftsbereiches, Günter Ruhe, der zum 1. April in die Geschäftsführung der Holding der Mediengruppe berufen wurde.

Stephan Schalm Neuer Geschäftsbereichsleiter bei RM Rudolf Müller
Stephan Schalm wird zum 1. April 2019 neuer Leiter des Geschäftsbereiches Planen in der Rudolf Müller Mediengruppe (Bild: Rudolf Müller Mediengruppe)

Die Rudolf Müller Mediengruppe in Köln, die heute aus einer Holding, sechs Fachverlagen und einem POD-Dienstleister besteht, wird ihre Fachverlage zu einem Unternehmen unter der Dachmarke "RM Rudolf Müller" zusammenführen. Die Verantwortlichkeiten verteilen sich organisatorisch in drei gleich strukturierte Programmbereiche – Planen, Bauen und Handel – sowie in die drei Servicebereiche Vermarktung & Kommunikation, Produktion und Compliance.

Der Geschäftsbereich Planen vereint die Geschäftsfelder Brandschutz, Immobilienwirtschaft, barrierefreies Bauen, Normen & Recht sowie Architektur & Ingenieurwesen mit allen Verlagsprodukten und Services. Ca. 40 Mitarbeiter erwirtschaften im Geschäftsbereich einen zweistelligen Millionenumsatz – Print, Digital und Live. Teil der Mediengruppe und des Geschäftsbereiches Planen ist auch FeuerTrutz Network mit dem Fachmedienprogramm zum Thema Brandschutz, dem FeuerTrutz Magazin und dem Brandschutzkongress sowie der FeuerTrutz Fachmesse.
Zum 1. April 2019 hat Stephan Schalm die Leitung dieses Geschäftsbereiches übernommen.

Stephan Schalm (44) ist Dipl.-Bauingenieur und als zertifizierter Verlagsmanager seit über 10 Jahren in leitenden Funktionen tätig. Er kommt vom Vulkan-Verlag/Deutscher Industrieverlag, einem B2B-Informationsdienstleister von Fachinformationen für Ingenieure, Techniker und das technische Management. Als Spartenleiter verantwortete er standortübergreifend in Essen und München eine der umsatzstärksten Verlagssparten.

Günter Ruhe
Günter Ruhe wurde zum 1. April in die Geschäftsführung der Rudolf Müller Medienholding in Köln berufen. (Bild: Rudolf Müller Mediengruppe)

Günter Ruhe (55) wurde zum 1. April in die Geschäftsführung der Rudolf Müller Medienholding in Köln berufen. Gemeinsam mit Dr. Christoph Müller verantwortet Günter Ruhe zukünftig die weitere Entwicklung der Rudolf Müller Mediengruppe. In dieser Funktion leitet er das Business Development und wird von Rudolf M. Bleser im Laufe des Jahres die Verantwortung für die Programmentwicklung übernehmen.

Im Zentrum der künftigen Tätigkeit von Günter Ruhe steht die Programmleitung der Mediengruppe. Grundlage dafür liefert die neue strategische Ausrichtung, die Rudolf Müller als Lösungsanbieter für besseres Planen, Bauen und Handeln in der Bauwirtschaft sieht. Die bisher rechtlich eigenständigen Tochterunternehmen sollen in den nächsten zwei Jahren nicht nur organisatorisch, sondern auch rechtlich verschmelzen.

Günter Ruhe ist Diplom-Ingenieur und seit 1995 für die Rudolf Müller Mediengruppe tätig. Er leitete seit 2005 den FeuerTrutz Verlag und seit 2016 auch das Geschäftsressort Business Development innerhalb Mediengruppe.

Weitere Informationen zu FeuerTrutz Network
Weitere Informationen zur Rudolf Müller Mediengruppe unter www.rudolf-mueller.de

Letzte Aktualisierung: 01.04.2019

Kontakt zu FeuerTrutz Network

FeuerTrutz Network GmbH
Stolberger Str. 84
50933 Köln

Kontakt zum Kundenservice:

Telefon: 06123 9238-259
Telefax: 06123 9238-244
E-Mail: feuertrutz@vuservice.de

Ansprechpartner bei FeuerTrutz Network:

André Gesellchen (Leitung Programm)
Telefon: 0221 5497-234
a.gesellchen@feuertrutz.de

Anastasia Knaub (Assistenz)
Telefon: 0221 5497-327
a.knaub@feuertrutz.de

Nicole Lammerich (Management Programm)
Telefon: 0221 5497-534
n.lammerich@feuertrutz.de

Maurizio Philippy (Management Programm Digital)
Telefon: 0221 5497-210
m.philippy@feuertrutz.de

Sophia Fischer (Management Programm / Leitung Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-392
s.fischer@feuertrutz.de

Simone Gerotzke (Volontariat Management Programm)
Telefon: 0221 5497-287
s.gerotzke@feuertrutz.de

Sarah Edmeier (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-288
s.edmeier@feuertrutz.de

Yvonne Engels (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-323
y.engels@feuertrutz.de

Kerstin Holzhüter (Leitung Marketing)
Telefon: 0221 5497-146
k.holzhueter@feuertrutz.de

Ellen Jung (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-148
e.jung@feuertrutz.de

Elin Osterbrink (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-396
e.osterbrink@feuertrutz.de

Günther Oster (Leitung Media Sales)
Telefon: 0221/5497-281
g.oster@feuertrutz.de

Stefan Phen (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-391
s.phen@feuertrutz.de

Elke Sindermann (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-283
e.sindermann@feuertrutz.de

Annette Ocker (Management Corporate Services)
Telefon: 0221/5497-228
a.ocker@feuertrutz.de