FeuerTrutz Network

Als Deutschlands führendes Medienhaus für Fachinformationen zum vorbeugenden Brandschutz ist FeuerTrutz Network das Sprachrohr der Branche und steht im engen Kontakt mit Verbänden, Herstellern und Fachplanern.

FeuerTRUTZ Network (Flaggen)
(Foto: NürnbergMesse / Thomas Geiger)

Die Mitgliedschaft in folgenden Verbänden verschafft FeuerTrutz Einblick in alle Bereiche des vorbeugenden Brandschutzes:

  • Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V. (BFSB)
  • Deutsches Institut für vorbeugenden Brandschutz e.V. (DIvB)
  • Vereinigung der Brandschutzplaner e.V. (VdBP)
  • Verein der Brandschutzbeauftragten in Deutschland e.V. (vbbd)
  • Vereinigung zur Förderung des Deutschen Brandschutzes e.V. (vfdb)

Die FeuerTrutz Network GmbH bietet Fachmedien und -veranstaltungen zum vorbeugenden Brandschutz. Das Herzstück des Medienhauses ist der "Brandschutzatlas" – das Standardwerk im Themenfeld baulicher Brandschutz. Das 2008 gegründete FeuerTrutz Magazin sowie Fachbücher, Infodienste und elektronische Angebote für die Zielgruppen Fachplaner, Architekten, Ingenieure, Sachverständige, Bauämter, Ausführende und Brandschutzbeauftragte runden das Programm ab.

Seit 2011 veranstaltet FeuerTrutz Network mit der Messe Nürnberg jedes Jahr die FeuerTrutz Fachmesse für vorbeugenden Brandschutz, die sich thematisch dem baulichen, anlagentechnischen und organisatorischen Brandschutz widmet. Parallel hierzu findet der FeuerTrutz Brandschutzkongress sowie Tages-Seminare statt. Messe und Kongress sind inzwischen zum größten Branchen-Treff in ganz Europa herangewachsen.
Die FeuerTrutz Network GmbH ist ein 100%-Unternehmen der Rudolf Müller Mediengruppe (Geschäftsführung: Dr. Christoph Müller und Günter Ruhe).

FeuerTrutz ist bei den branchenführenden Veranstaltungen vor Ort – hier besteht die Möglichkeit, sich mit der Redaktion des FeuerTrutz Magazins auszutauschen und sich einen Überblick über das gesamte Angebot von FeuerTrutz Network zu verschaffen.
FeuerTrutz hat seine Produktpalette zudem um Corporate Services für Unternehmen aus dem Bereich des vorbeugenden Brandschutzes ergänzt. 2017 hat FeuerTrutz Network mit der Veranstaltung FeuerTrutz Trend den Award der Deutschen Fachpresse in der Kategorie "Beste Kommunikationslösung" gewonnen.

Mit Wirkung zum 1. September 2014 hat die Feuertrutz GmbH Verlag für Brandschutzpublikationen in FeuerTRUTZ Network GmbH umfirmiert. (Änderung zu FeuerTrutz Network GmbH in 2018).



FeuerTrutz Network GmbH
Postfach 41 09 49, 50869 Köln
Stolberger Straße 84, 50933 Köln
Tel.: 0221 5497-500
Fax: 0221 5497-140
info@feuertrutz.de
www.feuertrutz.de

Weitere Kanäle:

Facebook:
www.facebook.com/Feuertrutz/

Twitter:
twitter.com/feuertrutz

Xing:
https://www.xing.com/companies/feuertrutznetworkgmbh

Xing News:
www.xing.com/news/pages/feuertrutz-838

YouTube:
www.youtube.com/user/FeuerTrutz/

LinkedIn:
www.linkedin.com/company/feuertrutz-network-gmbh

Kontakt zu FeuerTrutz Network

FeuerTrutz Network GmbH
Stolberger Str. 84
50933 Köln

Kontakt zum Kundenservice:

Telefon: 06123 9238-259
Telefax: 06123 9238-244
E-Mail: feuertrutz@vuservice.de

Ansprechpartner bei FeuerTrutz Network:

André Gesellchen (Leitung Programm)
Telefon: 0221 5497-234
a.gesellchen@feuertrutz.de

Anastasia Knaub (Assistenz)
Telefon: 0221 5497-327
a.knaub@feuertrutz.de

Nicole Lammerich (Management Programm)
Telefon: 0221 5497-534
n.lammerich@feuertrutz.de

Maurizio Philippy (Management Programm Digital)
Telefon: 0221 5497-210
m.philippy@feuertrutz.de

Sophia Fischer (Management Programm / Leitung Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-392
s.fischer@feuertrutz.de

Simone Gerotzke (Volontariat Management Programm)
Telefon: 0221 5497-287
s.gerotzke@feuertrutz.de

Sarah Edmeier (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-288
s.edmeier@feuertrutz.de

Yvonne Engels (Projekt-Management Medien)
Telefon: 0221 5497-323
y.engels@feuertrutz.de

Kerstin Holzhüter (Leitung Marketing)
Telefon: 0221 5497-146
k.holzhueter@feuertrutz.de

Ellen Jung (Management Marketing)
Telefon: 0221 5497-148
e.jung@feuertrutz.de

Günther Oster (Leitung Media Sales)
Telefon: 0221/5497-281
g.oster@feuertrutz.de

Carolin Emans (Assistenz Media Sales)
Telefon: 0221 5497-286

Sven Schmidt (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-391
s.schmidt@feuertrutz.de

Elke Sindermann (Management Media Sales)
Telefon: 0221/5497-283
e.sindermann@feuertrutz.de

Annette Ocker (Management Corporate Services)
Telefon: 0221/5497-228
a.ocker@feuertrutz.de